Szenenbildner

Thomas Schmid

Juliusstraße 58b

51063 Köln

E-mail: thomasschmid@szenenbild.koeln

mobil: 01773067505

   Filmographie & Lebenslauf # Thomas Schmid # Chronologisch


- Studium Theater,Film und Fernsehwissenschaft in Bochum - unvollendet

  1. -80er Jahre -  dvierse Musikvideos sowie Dokumentarfilme

  2. -Inspizient Rathaus Theater Essen

  3. -Studioaufnahmeleitung „Aktuelle Stunde“ WDR

  4. -Mitarbeiter im technischen Stab HD-Oberhausen, Produktion Werbetrailer HDTV

    für Cannes, Regie: Michael Pfleghar

  1. - Assistent von Bernhard Henrich für Aufbau Sets Bavaria Filmpark

  2. - Baubühnenassistenz „ Die Lok“ Tagtraum Filmproduktion

-  Außenrequisite 26 Folgen „Lindenstraße“ ,, Ausstattung: Wolfgang Rux, WDR

  1. - Außenrequisite HDTV „Exterior Night“,ARTE

  2. - Außenrequisite 13 Folgen „Und Tschüß“, Regie: Wolfgang Büld, Kamera: Kurt

   Lorenz, Ausstattung: Christoph Simons, RTL

  1. - Außenrequisite 13 Folgen „Die Partner“, Ausstattung: Frank Polosek, Regie:                   

   Thomas Jauch,Samir,Daniel Helfer, Kamera: Clemens Messow, Michi Riebel, WDR

  1. -Außenrequisite 13 Folgen „ Schwurgericht „ , Ausstattung: Frank Polosek,

   Regie: Rainer Wohlfahrt, Kamera: Rüdiger Laske,RTL

  1. -Außenrequisite, „Twiggy“ , Regie: Tommy Wiegand, Kamera: Klaus Merkel,

  Ausstattung: Naomi Schenk,SAT1

  1. -Außenrequisite 11 Köln Tatorte: Willkommen in Köln,Bombenstimmung,Manila,

  Bildersturm, Restrisiko, Kinder der Gewalt, Drei Affen, Martinsfeuer, Kindstod,

  Mutterliebe, Bildersturm, WDR

  1. -Außenrequisite „Das gelbe vom Ei“, Regie:Lars Becker, Kamera: Wedigo von

  Schulzendorf, Ausstattung: Frank Polossek

  1. -Außenrequisite Schimanski: „Geschwister“ & „Blutsbrüder“,Regie: Hajo Gies,

  Mark Schlichter, Kamera: Axel Block, Markus Hausen, Ausstattung: Polossek/Profedi

  1. -Außenrequisite „Das Element des Todes“, Regie: Hajo Gies, Kamera: Axel Block

  2. -Außenrequisite „Das Sams“ & „Das Sams - in Gefahr“, Regie: Ben Verbong,

  Kamera: Klaus Eichhammer,Jan Fehse, Ausstattung: Frank Polossek, Kino

  1. -Außenrequisite „Playa del Futuro“, Regie: Peter Lichtefeld (Deutscher Teil), Kino

  2. -Außenrequisite „Deine Augen Karamuk“, Regie: Sülbie Günnar, Kamera: Peter

  Precybinski

- Messeausstattung, Expo Lissabon, Deutscher Pavillon

  1. -Messeausstattung, Expo Hannover, Europäischer Pavillon , Jamaika


  Szenenbild - Thomas Schmid


  1. -„Mach die Musik leiser“, Regie: Thomas Arslan, Kamera: Arthur Ahrweiler,

  kleines Fernsehspiel ZDF

  1. -„Finnlandia“, Regie: Gregor Schnitzler/Elenie Ampelakioutou, Kamera: Ali Götzkaya,

  Arte

  1. -„Einmal ein Prinz zu sein“, Regie:Micha Terjung, Kamera: Daniel Koppelkamm

  Pilot WDR

  1. -„Cobra 12“ 4 Folgen, Regie: Michi Kreindl, Siggi Rothemund, RTL

  2. - „ Die wilden Engel“ Pilotfilm, Regie: Siggi Rothemund, Kamera: Dragan Roguli RTL

  3. - „Wilde Engel“ 2Folgen Serie, Regie: Mathias Tiefenbacher, Kamera: Peter  Paschmann, RTL

  4. - „Ein Zwilling ist nicht genug“, Regie: Brigitte Müller, Kamera: Kay Gauditz, SAT1

  5. - „Nicht von dieser Welt“ Pilot und 3 Folgen, Regie: Joseph Orr, Kamera: Bernd  Fischer, RTL

  6. -„Ladykracher“ 4 Folgen, Regie: Josph Orr,SAT1

  7. -„Wilsberg“ 6 Fernsehfilme: „Tödliche Freundschaft“, „Todesengel“, Schuld und  Sünde“, „Ausgegraben“, „Falsches Spiel“, „Callgirls“, Regie: Thorsten Naeter,

  Peter F. Bringmann, Buddy Guivanazzo, Walther Weber, Kamera: Roman Nowocien,

  Thomas Etzold, Volker Titel, ZDF

  1. -„Die Österreichische Methode“, Episode „Vorhang auf“, Regie: Alexander Tavakoli,

  Claussen&Wöbke

  1. -„Polizeiruf 110 - Modus Operandi“, Regie: Buddy Guivanazzo, Kamera: Roman  Nowocien,BR

  2. -„Die Tanzlehrerin“, Regie: Brigitte Müller,Kamera: Markus Hausen,SAT1

  3. -„Wilsberg“ 5 Fernsehfilme: „Tod auf Rezept“, „Misswahl“, „Filmriss“, „Royal Flush“,

„Interne Affären“, Regie: Marc Hertel, Walther Weber, Reinhard Münster, Catharina

  Deus“, Kamera: Volker Titel,Robert Berghoff,Ralph Netzer,ZDF

  1. -„Tatort - Spätschicht“ Köln, Regie: Thorsten Naeter,Kamera: Michael Tötter, WDR

  2. -„Schimanski - Schicht im Schacht“, Regie: Thomas Jauch, Kamera: Clemens Messow,

  WDR

  1. -„Tatort - Wolfsstunde“ Münster, Regie: Kilian Riedhof, Kamera: Markus Kanter, WDR

  2. -„Wilsberg“ 2 Fernsehfilme: „Doktorspiele & Oh du tödliche“, Regie/Kamera: H.G.      Bücking, ZDF

  3. -„Alter vor Schönheit“, Regie: Thomas Nennstiel, Kamera: Reiner Lauter, ZDF

  4. -„Stinkstiefel“, Regie: Thomas Nennstiel, Kamera: Reiner Lauter, ZDF

  5. -„Scheinbar ein Paar“, Regie: Josh Broecker, Kamera: Clemens Messow, ZDF

  6. -„Merrit Cremer“, Regie: Donald Kraemer, Kamera: Oliver Kraus, ARD/Degeto

  7. -„Tatort-Spargelzeit“ Münster,Regie: Manfred Stelzer, Kamera: Michael Wiesweg, WDR

  8. -„Beate Uhse - Ich will Freiheit für die Liebe“ ,Regie: Hansjörg Thurn, Kamera: Markus

   Hausen, ZDF

- „Alles für mein Kind“, Regie: Renè Heisig, Kamera: Peter Nix,ARD/Degeto

  1. -„Tatort - Kinderland“ Leipzig, Regie: Thomas Jauch, Kamera: Clemens Messow, MDR

  2. -„Tatort - Ihr Kinderlein kommet“ Köln, Regie: Thomas Jauch, Kamera: Clemens

   Messow, WDR

  1. -„Zu schön um wahr zu sein“, Regie: Mathias Steurer, Kamera: Michael Boxrucker, ZDF

  2. -„Turbo & Tacho“ Pilotfilm, Regie: Heinz Dietz, Kamera: C.Paschmann, RTL

  3. -„Blutgeld“, Regie: Renè Heisig, Kamera: Peter Nix, ZDF

  4. -„Schnitzel für alle“, Regie: Manfred Stelzer, Kamera: Friedo Feindt,WDR

  5. -„Tatort - Ohnmacht“Köln, Regie: Thomas Jauch, Kamera: Clemens Messow, WDR

  6. -„Marie Brand - und das Erbe der Olga Lenau“, Regie: Florian Kern, Kamera: Bernd

   Fischer, ZDF

  1. -„Tatort - Der Untote“Köln, Regie: Dagmar Seume, Kamera: Gunnar Fuß, WDR

- „Tatort - Narben“Köln, Regie: Thorsten C. Fischer, Kamera: Theo

   Birkens, WDR                       

- „Friesland - Klootschießen“, Regie: Markus Sehr, Kamera: Andreas Köhler, ZDF

- „Marie Brand - und die Spur der Angst“, Regie: Judith Kennel, Kamera: Nathalie

  Wiedemann, ZDF

- „Tatort - Fußpilz“Münster, Regie: Thomas Jauch, Kamera: Clemens Messow, WDR

- „Tatort - Durchgedreht“Köln, Regie: Dagmar Seume, Kamera: Gunnar Fuß, WDR

- „Schnitzel geht immer“,Regie: Wolfgang Murnberger, Kamera: Peter Haller, WDR

  1. - „Tatort - Wacht am Rhein“Köln,Regie:Sebastian Ko,Kamera: Kai Gauditz, WDR

  2. -„Tatort - Die 7 Zypressen“Köln,Regie: Thorsten C. Fischer,Kamera: Theo Birkens, WDR

  3. -„Soko - Köln“ Folgen 300 - 306, ZDF

  4. -„Tatort - Tod und Spiele“Dortmund,Regie: Maris Pfeiffer,Kamera: Eckhard Jansen,WDR

  5. -„Schnitzel“ - Miniserie, Regie: Wolfgang Murnberger, Kamera: Peter Haller, WDR